Вундеркинд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как говорить с младенцем?

Перейти вниз

Как говорить с младенцем? Empty Как говорить с младенцем?

Сообщение автор Наталья Вт 28 Июл - 14:27

Как говорить с младенцем?
(10 советов о важном)


Совет первый
Из сотни других голосов малыш наверняка выделит и узнает прежде всего материнский: он привык к нему ещё во время внутриутробного развития. Грех маме не использовать своё преимущество: говорите с ребёнком как можно чаще – это успокоит его, вызовет приятные эмоции.

Совет второй
С первых же дней беседуйте с ребёнком на самые разные темы. Конечно, он не поймёт смысла, но уловит разнообразные интонации. Они-то в дальнейшем и послужат своеобразными смысловыми ниточками, на которые «нанизятся» слова и фразы.

Совет третий
Будьте естественны. Не пытайтесь обмануть малыша в том, что касается вашего настроения, не притворяйтесь. Само звучание голоса несёт скрытую информацию! Известны случаи, когда у оперных певцов или артистов во время спектакля першило в горле, а кашлять начинали зрители. Ребёнок, который ещё не понимает смысла слов и слушает только звуки, очень восприимчив к такой информации. Если чем-то озабочены, не заставляйте себя жизнерадостно общаться с малышом. Он обязательно заметит неестественность, и это вызовет у него тревогу. Постарайтесь по-настоящему успокоиться, «прийти в себя», прежде чем подойти к детской кроватке.

Совет четвёртый
Чтобы привлечь внимание маленького, чаще задавайте ему вопросы. Например: «Поел, наш дружочек?», «Папа пришёл?» и т.п. Такие вопросы произносят с повышением интонации, ведь давно известно, что младенцев привлекают высокие звуки – их лучше слышно, так уж устроено человеческое ухо. К тому же человек по примеру многих животных, инстинктивно связывает высокие звуки голоса с неагрессивным поведением, миролюбием. Вот и ребёнок бессознательно тянется к тому, в чьём голосе не улавливает агрессии.

Совет пятый
Для разговора с младенцем отлично подойдут эмоциональные фразы: «Какое молочко вкусное!», «Вот мы какие молодцы!», «Хороший-хороший мальчик!». Они одобрительные, ласковые, говорятся высоким голосом и так же понравятся малышу.

Совет шестой
Помните: грудничок – не только приятный собеседник, но и приятный ученик, внимательно анализирующий каждую фразу. Он учится, учится… родному языку. Приспособьте свою речь к правилам обучения: не говорите быстро, чётко произносите все согласные звуки, «тяните» гласные. «Повторение – мать ученья», поэтому не ленитесь по-многу раз говорить одно и то же слово, фразу, повторять интонацию. Сделайте обучение наглядным: рассказывайте о том, что близко малышу, что его окружает.

Совет седьмой
Не стесняйтесь как можно чаще использовать в речи звукоподражания. Для начала можно повторять звуки, которые издаёт сам ребёнок, что вызовет у него огромный интерес. «Показывайте» голосом, как «лает собачка», «бибикает машина», «крякает уточка» и т.п. «Показывать» по-прежнему лучше высоким, тоненьким голосом – низкие звуки могут напугать впечатлительного малыша.

Совет восьмой
Интонации детских народных сказок очень точно рассчитаны на восприятие маленького ребёнка. Как можно раньше (с 2-3 месяцев) введите в свой «репертуар» несколько коротеньких и ритмичных детских сказочек. Ничего, что даже самая короткая из них окажется длинной для малыша, который ещё не умеет надолго концентрировать внимание. Для начала, чтобы привлечь ребёнка, ограничьтесь обращениями из сказок вроде «Заинька-зайка, братец заинька!» или «Петушок-петушок, золотой гребешок». Затем постепенно увеличивайте длину текстов.

Совет девятый
Будьте вежливы: «не перебивайте» малыша, когда он заведомо не расположен вас слушать – разглядывает новую игрушку, увлечён игрой. Ловите момент, когда обязательно будете услышаны, иначе слова родителей могут превратиться для ребёнка в досадный надоедливый фон.

Совет десятый
Говоря, обязательно смотрите в глаза малышу: это усилит воздействие слов. Прежде чем заговорить, погладьте его, прижмите к себе. Пусть он ощутит всю вашу любовь и нежность. И тогда, конечно, в самом скором времени он захочет вам ответить.

Наталья
Наталья
Admin
Admin

Женщина
Количество сообщений : 1002
Географическое положение : Пермь
Настроение : всегда отличное!
Дата регистрации : 2008-11-13

https://vunderkind.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения